Настройки сайта
Цв. 1
Цв. 2
Цв. 3
Цв. 4

Летающая шапка
Летающий сайдбар
Отзывы на главной
Сохранить настройки Настройки по умолчанию
МО, г. Клин, ул. Дурыманова 24
09-00 - 21-00 Ежедневно
Студия «Эллада»
- художественная ковка металла
Кузнечное мастерство - исскуство совершенствовашееся веками
  • 13 ноя 2018
  • Автор: Vladimir Kachesov
  • 723

Кузнечное мастерство - исскуство совершенствовашееся веками

Во времена могущества Киевской Руси кузнецы принимают активное участие в строительстве Новгородских, Киевских и Псковских величественных соборов. Мастера кузнечного дела куют не только пояса для стягивания стен, сводов, арок, но и высокохудожественные решетки для окон, парадные ворота, двери с накладными цветами, витыми ручками-стукалами, устанавливают на вершинах куполов соборов "расцветшие" узорчатые кресты.

В XVII веке многие кузнечные мастера переходят на изготовление больших и малых оград для дворцово-парковых ансамблей. Старые русские кузнецы не только обладали знаниями технологии ковки в совершенстве, но и славились высоким художественным вкусом.

Решетки и ограды, созданные ими, замечательно смотрелись на любом фоне, были выразительны в архитектурном окружении, в близком рассмотрении и на расстоянии. Их красота заключалась в соответствии художественных элементов и их ритмичности. Облик старых московских улиц и переулков с коваными элементами был просто неповторим.

Оригинальность объясняется присутствием легких кованых кружев на балконах домов, на оградах парков, скверов, церквей. Мастера классицизма великие аритекторы и зодчие Бова, Жилярди, Баженов, Казаков любили использовать коавный металл при проектировании и создании архитектурных ансамблей.

Весьма оригинальны ограды, выполненные в стиле русского барокко, который был популярен во второй половине XVIII века. Игривый кованый узор, выполненный с использованием растительных мотивов, контрастирует с мощными каменными столбами. Симметричный рисунок, составленный из сердцевидных изгибов стеблей, называемых мастерами "червонками", характерен для русского декоративного искусства XVII - XIX вв. Санкт-Петербург - северная столица России - всегда славился свомии решетками мостов и набережных, парков и дворцов. Решетка Летнего сада со стороны Невы признана лучшей в мире декоративной оградой.

Приемы свободной ковки, известные с древних времен, сохранились и до наших дней. Кузнечная сварка была в основе изготовления холодного оружия из многослойной стали. Её ещё называют сварочным булатом. Больших успехов доились мастера из Дамаска. Дамасской сталью стала называться многослойная сварочная сталь.

Предложения по сотрудничеству

Компания «Эллада Групп» приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству в Москве и регионах!

© Copyright 2022

Заказать обратный звонок

×

* - поля обязательные для заполнения

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Отправить